четверг, 7 февраля 2013 г.

свято-троицкому александро-свирскому монастырю

30 июля 1998 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира святыня была открыта для поклонения верующим. Однако вернемся к истории монастыря. Что же произошло с ним после того, как святые мощи были увезены из обители? Как известно, весь этот северный край страны был превращен большевиками в огромный концлагерь, а монастырь был осквернен и подвергся поруганию. СВИРЬЛАГ - такой адрес мы встречаем на письмах многих известных и безвестных заключенных ГУЛАГА. Когда в 1997 г. было получено благословение на возрождение монастыря, он предстал перед его новыми обитателями в мерзости запустения. Сразу же закипела работа, и за короткий срок были полностью восстановлены внешний вид Преображенского собора, внутреннее убранство храма святых Захария и Елизаветы, а также один из братских корпусов. 22 сентября 1998 г. монастырь был официально передан Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. 23 ноября 1998 г. мощи св. Александра были, наконец, перенесены на

Мощи преподобного Александра Свирского вскоре были вывезены большевиками в город Лодейное Поле, после чего началась целая кампания по их сокрытию от верующих. Рака с мощами была отправлена в Петроград, при этом было инсценировано уничтожение лжемощей специально для того, чтобы поползли слухи. Подлинные же останки прп. Александра были переданы в ведение Наркомздрава. Единственным анатомическим музеем Петрограда в те годы был музей Военно-Медицинской академии. По сведениям сотрудников кафедры нормальной анатомии ВМА, в годы революции в их музее появился экспонат, который так и оставался незарегистрированным в обширных каталогах музея. Такое положение "экспоната" в подобном музее было явлением исключительным, и сделано это было несомненно для сокрытия мощей. Так или иначе, но результаты архивных поисков в наши дни привели их участников в декабре 1997 г. в стены Военно-Медицинской академии. После этого началась долгая процедура освидетельствования, которая должна была выяснить, является ли обнаруженный "анатомический экспонат" подлинными мощами прп. Александра Свирского. Объем этого исследования занял 45 страниц машинописного текста, а общий его вывод гласит - обследуемое тело, без сомнения, является мощами св. Александра Свирского.

Свирский Александровский мужской монастырь состоит, собственно, из двух монастырей - Троицкого и Преображенского, находящихся под управлением одного архимандрита. Основан он наиболее чтимым из олонецких подвижников, преподобным Александром Свирским, поселившимся в этой местности в 1487 г. Монастырь владел некогда обширными населенными землями и был главным религиозным центром края. Для колонизации Олонецкого края монастырь имел в свое время немаловажное значение. Он принимал и высокородных паломников, и простых крестьян, а посетивший его несколько раз Петр Великий запечатлен даже на фресках Троицкого собора. Но вот наступила страшная эпоха революций и Гражданской войны. На Севере России власть большевиков установилась в январе 1918 г., а до этого политическое руководство осуществляли эсеры и меньшевики. В то время при Свято-Троицкой обители действовал так называемый "Союз охраны церквей и часовен" - общественная организация, призванная спасти от поругания православные святыни. Для расследования его деятельности в апреле 1918 г. в монастырь был послан отряд из 50 человек, в задачу которых входил арест руководителей "Союза". Настоятель обители архимандрит Евгений был арестован 30 сентября 1918 г. Олонецкой ЧК.

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

  //     //  

Вылеты 10 и 11 декабря из Санкт-Петербурга на 8 дней 7 ночей! Стоимость тура от 6000 рублей включая авиаперелет.

Горящий тур в Египет 10 и 11 декабря из Петербурга!:

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

Комментариев нет:

Отправить комментарий