пятница, 8 февраля 2013 г.

профилактика эпидемий на руси

VN:F [1.9.22_1171] please wait...Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Так, в 1656 г. в Полоцкий уезд прибыли люди из Друй, где будто бы имелись случаи смерти от морового поветрия. Было приказано «поставить в деревне, от большия дороги в стороне, где пригоже, и ту деревню осечь и сторожей поставить». Стрельцы и солдаты, ехавшие в Смоленск мимо г. Рославля, где было моровое поветрие, по указу 1656 г. были высланы в деревню, которую повелевалось «осечь на месяц… и будет упадку у них не будет, их отпустить по домам».

Иногда при появлении инфекционных заболеваний в деревнях заставами и засеками оцеплялся целый уезд. Так было, например, в 1655 г., когда из-за двух случаев «скорой смерти с язвами» в двух деревнях Рославльского уезда весь уезд был «обсечен». Заставы и засеки устанавливались не только в случае действительного наличия эпидемии, но и при подозрении и слухе о ней, впредь до получения «подлинной ведомости будет о моровое поветрие пристанет или распространится».

При получении известий о «моровом поветрии» местность, где оно появилось, окружалась цепью застав и засек. На больших дорогах «учинялись заставы крепкие», проселочные дороги и «малые стежки» перекапывались канавами или заваливались деревьями засеками. На заставах и засеках ставили сторожевые посты.

При возникновении эпидемии в XVII веке на Руси проводился целый ряд противоэпидемических мероприятий. Главным звеном этой системы было оцепление и изоляция эпидемических очагов.

Профилактические мероприятия и следовали немедленно за получением извещения о такого рода заболеваниях, причем донесения о них пересылались лично царю, даже в поход. Скоропостижная смерть 80-летней старухи вызвала целый переполох, длиннейшую переписку, из которой мы привели только малую часть.

Так, например, в 1660 г. скоропостижно умерла сидевшая под арестом в Стрелецком приказе 80-летняя старуха. Скоропостижность ее смерти вызвала переполох, и об этом было срочно сообщено находившемуся в походе царю: «…Ивашко Прозоровский челом бьет… сказывал мам Стрелецкого приказу дьяк Иван Степанов… сидела в Стрелецком приказе жонка татарка некрещеная в татином деле… и сего же де числа после обеда… умерла скорою смертью, а та де жонка была стара, лет 10 и больше».

Вообще нужно сказать, что после всякие известия о «моровом поветрии» вызывали у правительства Руси страх, и при малейшем подозрении на «моровую язву» принимались самые строгие меры.

Карантин морового поветрия на Руси

Профилактика моровых поветрий на Руси

Опубликовано автором

Профилактика моровых поветрий на Руси

Сайт о славных деяниях русичей и их соседей, о ратной доблести предков, князе Святославе и язычестве Руси.

Профилактика моровых поветрий на Руси | РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий